• Die italienische, portugiesische, brasilianische & spanische Buchhandlung in Berlin
Astérix : O Papiro de César

Astérix : O Papiro de César

15,95 €

inkl. MwSt., zzgl. Versand
Momentan nicht auf Lager | Anfragen per Email: anfrage@alivraria.de

Beschreibung

Novo álbum das aventuras de Astérix (o nº 36), assinado pela nova dupla de autores que já foi responsável pelo álbum anterior (“Astérix entre os Pictos”). Júlio César acaba de escrever a história das suas campanhas na Gália. O seu editor, Bónus Vendetudus, antevê um sucesso retumbante. Mas há um senão: o capítulo sobre as derrotas de César face aos irredutíveis Gauleses da Armórica…A conselho de Vendetudus, o capítulo é suprimido de forma a que todos pensem que César conquistou toda a Gália. Mas o Gaulês Gerapolémix, boateiro referenciado pela guarda imperial Romana, faz chegar aquele candente capítulo à aldeia de Astérix. Conseguirão os Gauleses fazer com que a verdade seja revelada ?

Lançamento :Outubro de 2015

ISBN: 9789892333298
EAN: 978-9892333298
Dimensões: 22,5 x 29,5 cm
Nº Páginas: 48
Encadernação: Cartonado
Nº Coleção: 36

Zusätzliche Produktinformationen

Produktart
Libro | Livro | Buch
Sprache
português europeu
Autor*in
R.Goscinny & A.Uderzo